Voici la Composition du Nouveau Gouvernement Dabiré II

Les différents Ministres du nouveau gouvernement du Burkina Faso après les élections de Novembre 2020 remportées par Roch Marc Christian Kaboré

Premier ministre, chef du gouvernement : Christophe Joseph Marie Dabiré

Ministre d‘État, Ministre auprès de la Présidence du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : Zéphirin Diabré

Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et des anciens Combattants : Moumina Cheriff Sy.

Ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation : Pengwendé Clément Sawadogo.

Ministre de la sécurité : Ousseni Compaoré

Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Alpha Barry

Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement : Lassané Kaboré

Ministre de la Justice, des Droits humains et de la Promotion civique, Garde des Sceaux : Victoria Ouédraogo /Kibora

Ministre de l’Education nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales : Stanislas Ouaro

Ministre de la Santé : Charlemagne Marie Ragnag-Newendé Ouédraogo

Vous pourrez lire aussi :   The Roch Label : la dissolution est prononcée

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Alkassoum Maïga

Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale : Séni Mahamadou Ouédraogo

Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Hélène Marie Laurence Ilboudo/Marchal

Ministre de l’Economie numérique, des Postes et de la Transformation digitale : Hadja Fatimata Ouattara/Sanon

Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement : Ousséni Tamboura

Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles et de la Mécanisation : Salifou Ouédraogo

Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Ousmane Nacro

Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Wendenmanegah Eric Bougouma

Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières : Bachir Ismaël Ouédraogo

Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : Vincent Timbindi Dabilgou

Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat : Harouna Kaboré

Ministre des Ressources animales et halieutiques : Tegwendé Modeste Yerbanga

Vous pourrez lire aussi :   Elections présidentielles de 2020 : TAHIROU BARRY investi par le MCR comme candidat.

Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi : Salifo Tiemtoré

Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville : Bénéwendé Stanislas Sankara

Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique : Siméon Sawadogo

Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : Foniyama Elise Ilboudo/Thiombiano

Ministre des Sports et des Loisirs : Dominique Marie André Nana

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation : Madiara Sagnon/Tou

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur : Maxime Koné

Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Edith Clémence Yaka

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire : Pauline Zouré/Kaboré

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Maminata Traoré/Coulibaly

Vous pourrez lire aussi :   Roch Kaboré investit sans surprise comme candidat du MPP pour les élections de Novembre 2020.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières : Aimé Zongo

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, chargé de l’Artisanat : Louise Anne Go

Secrétaire général du gouvernement et du Conseil des Ministres : Stéphane Wenceslas Sanou

Commentez l'article

Abonnez-vous à la Newsletter